Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember

Die Gottesdienste sind chronologisch rückwärts abgelegt, d.h. die letzten Gottesdienste finden Sie am Anfang dieser Seite.

Klicken Sie bitte auf den Titel

  • der Predigt, um auf dem Bibel-Server den Text nachzulesen
  • der Lieder, um eine Strophe und einen Refrain anzuhören
  • des Psalms, um den Text auf dem Bibel-Server nachzulesen
  • der Lesung, um den Text auf dem Bibel-Server nachzulesen

Abkürzungen:

EG
Evangelisches Gesangsbuch. Ausgabe für die Evangelische Kirche in Hessen und Nassau, 1. Auflage 1994
EG+
EGplus. Beiheft zum Evangelisches Gesangsbuchfür die Evangelische Kirche in Hessen und Nassau und die Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck, 1. Auflage 2017
GL
Gotteslob. Gemeinsames Gebet- und Gesangbuch der katholischen Bistümer in Deutschland, Österreich und Südtirol, 2013.

31. Dezember 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Spätgottesdienst - Silvester

Mitwirkende

Prediger:

Prädikant
Martin Maurer

Martin Maurer
Lektor

Cornelia Stiehle

Cornelia Stiehle
Patrick Will Patrick Will
Musiker:

Organist
Andreas Karthäuser

Andreas Karthaeuser

Programm

Predigt: 2. Mose 13, Vers 20 – 22 Rettung im Roten Meer
Psalm: 121 Der Hüter Israels 
Lesung: Matthäus 13, Vers 24 - 30 Das Gleichnis vom Unkraut und dem Weizen
Lieder:
  • EG 64
  • EG 58, Strophe 1-3
  • EG 63, Strophe 1-3
  • EG 65, Strophe 1 + 2; 5+6
  • Der du die Zeit in Händen hast
  • Nun lass uns gehen und treten
  • Das Jahr geht still zu Ende
  • Von guten Mächten treu und still umgeben
    (mit der uns allen bekannten Melodie)

Kollekte

für die eigene Gemeinde


27. Dezember 2020

Kein Gottesdienst


26. November 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Veranstaltung - Besinnliche Weihnachtsstunde

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Hartmann

Thomas Hartmann
Lektor

Patrick Will

Patrick Will
Siegfried Möckel Siegfried Mckel
Musiker:

Organist
Andreas Karthäuser

Andreas Karthaeuser
Geigentrio
  • Klara Kreyenfeld
  • Merle Kreyenfeld
  • Bettina Hartmann
 

Programm

Besinnliche Weihnachtsstunde mit Texten und Musik.

Pfarrer Thomas Hartmann präsentiert besinnliche und lustige Texte zu Weihnachten. Andreas Karthäuser spielt passende Melodien auf der Orgel. Und Klara und Merle Kreyenfeld bieten gemeinsam mit Bettina Hartmann ein Geigentrio auf.

Kollekte

freie Kollekte


25. Dezember 2020

Kein Gottesdienst - 1. Weihnachtsfeiertag


24. Dezember 2020 um 14:00 Uhr in der Pfarrkirche

Online-Gottesdienst - Kinderkrippenspiel

Auf YouTube online gestellt.

Mitwirkende

Prediger: Pfarrer
Thomas Hartmann
Thomas Hartmann
Liturgin: Sandra Weittendorf-Sabel  
Krippenspieler:

Kinder aus Sonnenberg

  • Charlotte und Hannah von der Heydt
  • Adrian und Elisabetta Ferrari
  • Lene Sabel
  • Johanna und Katharina Schwalbe
 
Musiker: Organist:
Andreas Karthäuser
Andreas Karthaeuser
Kantoristin:
Katrin Engel (Sopran)
Katrin Engel

24. Dezember 2020 um 14:00 Uhr in der Pfarrkirche

Online-Gottesdienst - Christvesper

Auf YouTube online gestellt.

Mitwirkende

Prediger: Pfarrer
Thomas Hartmann
Thomas Hartmann
Lektorin: Alexandra Schwalbe Alexandra Schwalbe
Musiker: Organist:
Andreas Karthäuser
Andreas Karthaeuser
Kantoristin:
Sabine Gramenz (Sopran)
Organist unbekannt

24. Dezember 2020 um 15:00 Uhr in der Pfarrkirche

Nachmittagsgottesdienst - Frühe Christvesper

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Lektor: Jens Kreyenfeld Jens Kreyenfeld
Ordner:

Manfred Zerbe

Manfred Zerbe
Patrick Will Patrick Will
Musiker:

Organist
Andreas Karthäuser

Andreas Karthaeuser
Kantorin
Sabine Gramenz
Organist unbekannt

Programm

folgt

Kollekte

Brot für die Welt


24. Dezember 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Abendgottesdienst - Späte Christvesper

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Lektor: Dr. Wolfram Wirbelauer Wolfram Wirbelauer
Ordner:

Dr. Siegfried Möckel

Siegfried Mckel
Musiker:

Organist
Andreas Karthäuser

Andreas Karthaeuser
Kantorin
Sabine Gramenz
Organist unbekannt

Programm

folgt

Kollekte

Brot für die Welt


24. Dezember 2020 um 22:00 Uhr in der Pfarrkirche

Nachtgottesdienst - Christmette

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Lektor:

Jan Lange

Jan Lange
Ordner: Claudia Rollke Claudia Rollke
Musiker:

Organist
Andreas Karthäuser

Andreas Karthaeuser

Kantorin

Ute von Genat

Ute von Genat

Programm

folgt

Kollekte

Brot für die Welt


20. Dezember 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst- 4. Advent

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Dr. Martin Mencke

Martin Mencke
Ordner:

Manfred Zerbe

Manfred Zerbe
Musiker:

Organistin
Christine Schneider

Organist unbekannt

Programm

Predigt: Die Nähe Gottes  
Psalm: entfällt  
Lesung: entfällt  
Lieder:
  • EG
  • EG
  • Wie soll ich Dich begrüßen?
  • Es kommt ein Schiff beladen

Kollekte

N.N.


13. Dezember 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst - 3. Advent

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Hartmann

Thomas Hartmann
Lektor:

Claudia Rollke

Claudia Rollke
Dr. Martin Scholz Ordner unbekannt
Musiker:

Organist
Patrick Maniura

Patrick Maniura

Programm

Predigt:    
Psalm: 85 Bitte um Frieden und Gerechtigkeit
Lesung: Jesaja 40,1-11 Des Herrn tröstendes Wort für sein Volk
Lieder:
  • EG 16
  • EG 11
  • EG 1

Kollekte

freie


06. Dezember 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst für Familien - 2. Advent (Nikolaus)

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Peter Kratz

Peter Kratz
Lektor:

Siegfried Möckel

Siegfried Möckel
Musiker:

Organist
Patrick Will

Patrick Will

Programm

Predigt:    
Psalm:
  • 8
Lesung:
  • Jakobus 5, Vers 7+8
Lieder:
  • EG 17, Strophe 1+2
  • A
  • EG 557
  • EG 18
  • Wir sagen Euch an den lieben Advent
  • Als Nikolaus Bischof von Myra war
  • Licht der Liebe, Lebenslicht
  • Sehr, die gute Zeit ist nah

Kollekte

Evangelische Frauen in Hessen+Nassau e.V. und FIM Frauenrecht ist Menschenrecht e. V.


29. November 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst - 1. Advent

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Lektoren: Sandy Celentin Sandy Celentin
 

Manfred Zerbe

Manfred Zerbe
Musiker:

Organistin
Elisabeth Maranca

Organist unbekannt

Kantorin
Katrin Engel

Katrin Engel

Programm

Predigt:    
Psalm: 24,1-10 Einzug in das Heiligtum
Lesung: Matthäus 21,1-9 Jesus Einzug in Jerusalem
Lieder:
  • EG 1
  • EG 7
  • Kantate zum 1. Advent von Homilius

Kollekte

für die eigene Gemeinde


22. November 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Spätgottesdienst - Totensonntag / Ewigkeitssonntag

Mitwirkende

Prediger:

Prädikant
Martin Maurer

Martin Maurer
Lektoren: Claudia Rollke
Claudia Rollke
Patrick Will
Patrick Will
  Organist
Patrick Maniura
Patrick Maniura

Programm

folgt

Kollekte

für die Hilfe für demenzkranke Menschen


15. November 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst - Volkstrauertag

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Lektor:

Jan Lange

Jan Lange
Siegfried Möckel Siegfried Mckel
Musiker:

Organist
Andreas Karthäuser

Andreas Karthaeuser

Programm

folgt

Kollekte

Aktionsgemeinschaft Dienst für den Frieden


08. November 2020

Kein Gottesdienst


1. November 2020

Frühgottesdienst -Reformationstag

Mitwirkende

Prediger: Pfarrer Hartmann Thomas Hartmann
Lektor: Jan Lange Jan Lange
Musiker: Patrick Maniura Patrick Maniura

25. Oktober 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Spätgottesdienst - Taizé

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Musiker:

Organist
Maniura

Patrick Maniura
Lektorinnen: Claudia Rollke Claudia Rollke
Cornelia Stiehle: Cornelia Stiehle
Küster: Patrick Will Patrick Will

Programm

Predigt:
  • Markus 2, 23-28
Psalm:
  • 25, 15-22
Lieder:
  • Taizé Community
  • Taizé Community
  • Taizé Community
  • Taizé Community
  • Taizé Community
  • GL 156
  • W. A. Mozart
Lesung:
  • Markus 2, 23-28

Kollekte

für die eigene Gemeinde


18. Oktober 2020

Kein Gottesdienst

Wir empfehlen stattdessen den Podcast "Asterix und Jesus, oder: Wie die Kelten zu Christen wurden" aus der Kirchengemeinde Wiesbaden-Sonnenberg (Thalkirche) von Pfarrer Hartmann.

keltenchef


11. Oktober 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche

Spätgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Prädikant
Martin Maurer

Martin Maurer
Musiker:

Organist
Patrick Maniura

Patrick Maniura
Lektoren: Claudia Rollke
Claudia Rollke
Manfred Zerbe
Manfred Zerbe

Programm

folgt

Kollekte

für die eigene Gemeinde


04. Oktober 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst - Erntedank

Mitwirkende

Prediger: Pfarrer
Thomas Hartmann
Thomas Hartmann
Musiker: Organistin
Christine Schneider
Organist unbekannt
Lektoren: Manfred Zerbe Manfred Zerbe
N.N. Organist unbekannt
Küster: Patrick Will Patrick Will

Programm

Predigt:    
Psalm:
  • Verse aus Psalm 104
Lieder:
  • EG 455
  • EG 508
  • EG 504
  • Morgenlicht leuchtet
  • Wir pflügen und wir streuen
  • Himmel, Erde, Luft und Meer
Lesung:
  • Jesaja 58,7-12

Kollekte

für die N.N.


27. September 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Spätgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Musiker:

Organist
N.N.

Organist unbekannt
Ordner: N.N. Ordner unbekannt
N.N. Ordner unbekannt
Patrick Will Patrick Will

Programm

folgt

Kollekte

für die N.N.


20. September 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche - nicht öffentlich wegen der Corona-Virus-Pandemie

Frühgottesdienst - Konfirmation von 6 Konfirmanden aus Sonnenberg

Hinweis: Aus organisatorischen Gründen kann dieser Gottesdienst in 2 auf einander folgende Gottesdienste aufgeteilt werden. Der nachfolgende Gottesdienst würde dann um 11:00 Uhr beginnen.

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Musiker:

Organist
N.N.

Organist unbekannt
Ordner: N.N. Ordner unbekannt
N.N. Ordner unbekannt
Patrick Will Patrick Will

Programm

folgt

Kollekte

für die N.N.


13. September 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche - nicht öffentlich wegen der Corona-Virus-Pandemie

Frühgottesdienst - Konfirmation von 8 Konfirmanden aus Sonnenberg

Hinweis: Aus organisatorischen Gründen kann dieser Gottesdienst in 2 auf einander folgende Gottesdienste aufgeteilt werden. Der nachfolgende Gottesdienst würde dann um 11:00 Uhr beginnen.

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Musiker:

Organist
N.N.

Organist unbekannt
Ordner: N.N. Ordner unbekannt
N.N. Ordner unbekannt
Patrick Will Patrick Will

Programm

folgt

Kollekte

für die N.N.


6. September 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Prädikant
Martin Maurer

Martin Maurer
Musiker:

Organist
Maniura

Patrick Maniura
Ordner: N.N. Ordner unbekannt
N.N. Ordner unbekannt
Patrick Will Patrick Will

Programm

Predigt    
Psalm:
  • 112
Preis der Gottesfurcht
Lieder:
  • EG 632 1-3
  • EG 286 1 +3-5

Wenn das Brot, das wir teilen
Strahlen brechen viele

Lesung:
  • Lukas 10,25–37
Die Frage nach dem ewigen Leben.
Der barmherzige Samariter

Kollekte

für die N.N.


30. August 2020

Kein Gottesdienst

Wir empfehlen stattdessen den Podcast "Gott wohnt nicht im Kühlschrank" aus der Kirchengemeinde Wiesbaden-Sonnenberg (Thalkirche) von Pfarrer Hartmann.

FUNDUS 1550 
Bluetensegen


23. August 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Spätgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Musiker:

Organist
Andreas Karthäuser

Andreas Karthaeuser

Kantorin
Katrin Engel

Katrin Engel
Ordner: Sandy Celentin
Sandy Celentin
Cornelia Stiehle
Cornelia Stiehle
Patrick Will Patrick Will

Programm

Predigt:    
Psalm:
  • EG 177.2
Ehr' sei dem Vater (Kantorin)
Lieder:
  • EG 299
  • GL 437 / EG 589 BW / EG 600 RWL
  • GL 365
  • G.F. Händel

Aus tiefer Not schrei ich zu dir (arrangiert von J.C. Fischer)
Präludium und Fuge e-moll über das Wochenlied

Meine engen Grenzen

Meine Hoffnung und meine Freude

Oh Had I Jubals Lyre

Lesung:
  • Epheser 2,4-10
Das neue Leben als Geschenk

Kollekte

für das Frankfurter Diakonissenhaus


16. August 2020

Kein Gottesdienst


30. August 2020

Kein Gottesdienst


09. August 2020 um 11:00 Uhr in der Pfarrkirche - nicht öffentlich wegen der Corona-Virus- Pandemie

Frühgottesdienst - Taufe Rieg

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Musiker:

Organist
Patrick Will

Patrick Will
Band
Monk Yard
Logo Monk Yard
Ordner: Manfred Zerbe
Manfred Zerbe
Siegfried Möckel
Siegfried Mckel
Patrick Will Patrick Will

Programm

folgt

Kollekte

für die Ev. Verein für Jugendsozialarbeit in Frankfurt am Main


09. August 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Musiker:

Organist
Patrick Will

Patrick Will
Band
Monk Yard
Logo Monk Yard
Ordner: Manfred Zerbe
Manfred Zerbe
Siegfried Möckel
Siegfried Mckel
Patrick Will Patrick Will

Programm

folgt

Kollekte

für die Ev. Verein für Jugendsozialarbeit in Frankfurt am Main


02. August 2020

Kein Gottesdienst

Wir empfehlen stattdessen den Podcast "Wunder in Zeiten der Coronakrise" aus der Kirchengemeinde Wiesbaden-Sonnenberg (Thalkirche) von Pfarrer Hartmann.

FUNDUS 1550 

Bluetensegen


26. Juli 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Spätgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Peter Kratz

Peter Kratz
Musiker:

Organist
Patrick Maniura

Patrick Maniura
Gesang
Siegfried Möckel
Siegfried Mckel
Ordner: Claudia Rollke
Claudia Rollke
Siegfried Möckel
Siegfried Mckel
Patrick Will Patrick Will

Programm

Predigt:
  • Lukas 9 , 11-17
Die Rückkehr der Zwölf. Die Speisung der Fünftausend
Psalm:
  • 92 (EG 737)
Du lässest mich fröhlich singen
Lieder:
  • EG 166, Strophe 1-2, 6
  • EG 420, Strophe 1-5
  • EG 432, Strophe 1-3
  • EG 487, Strophe 1-2, 4
Tut mir auf die schöne Pforte
Brich mit den Hungrigen Dein Brot
Gott gab uns Atem damit wir leben
Abend ward, bald kommt die Nacht
Lesung:
  • 2. Mose 16, 2+3; 11-18
Spreisung mit Wachteln und Manna

Kollekte

für die Ökumene und Auslandsarbeit (EKD)


19. Juli 2020

Kein Gottesdienst


12. Juli 2020 um 11:00 Uhr in der Pfarrkirche - nicht öffentlich wegen der Corona-Virus-Pandemie

Frühgottesdienst - Taufe Meier

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Musiker:

Organist
Andreas Karthäuser

Andreas Karthaeuser
Ordner: Siegfried Möckel
Siegfried Mckel
Cornelia Stiehle
Cornelia Stiehle
Patrick Will Patrick Will

Programm

Predigt:    
Psalm:    
Lieder:
  • EG intro
  • EG 634, Vers 1-3
  • EG 497, Vers 1-4
  • EG outro

Die Erde ist des Herrn
Ich weiß, mein Gott, dass all mein Tun...

Lesung:
  • Matthäus 13, Vers 44 - 46
 

Kollekte

für die Suchtkrankenhilfe


12. Juli 2020 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Musiker:

Organist
Andreas Karthäuser

Andreas Karthaeuser
Ordner: Siegfried Möckel
Siegfried Mckel
Cornelia Stiehle
Cornelia Stiehle
Patrick Will Patrick Will

Programm

Predigt:
  • Jeremia 1, Vers 4-10
Jeremias Berufung
Psalm:
  • PP
 
Lieder:
  • EG intro
  • EG 161
  • EG+ 75
  • EG outro


Ins Wasser fällt ein Stein
Da berühren sich Himmel und Erde

Lesung:
  • Matthäus 13, Vers 44-46
Vom Schatz im Acker und der kostbaren Perle

Kollekte

für die Suchtkrankenhilfe


05. Juli 2020 - online in der Thalkirche

Kein Präsenzgottesdienst - wir empfehlen Ihnen stattdessen den Online-Gottesdienst der Kirchengemeinde Sonnenberg

Mitwirkende

Prediger: Pfarrer
Thomas Hartmann
Thomas Hartmann
Musiker: Organist
Andreas Karthäuser
Andreas Karthaeuser

Programm

Wir befinden uns im Jahr der Coronakrise. Ganz Wiesbaden feiert inzwischen wieder Gottesdienste in den Kirchen…

ganz Wiesbaden? Nein! Eine kleine Dorfkirche in Sonnenberg hört nicht auf, weiterhin eigene Beiträge online zu bieten. Doch zugegeben, das liegt weniger am Heldenmut der Thalkirchengemeinde, sondern vielmehr an ihrer kleinen Kirche, die trotz aller Lockerungen immer noch zu wenig Platz für ihre Gäste bietet. Deswegen heute wieder tapfer eine Online-Andacht mit Predigt, Gebet und Musik aus der Thalkirche.

Predigt:
  • Römer 12
Mut zum Brückenbauen – mit Liebe gegen den Hass!
Psalm:
  • 42
Sehnsucht nach Gott
Lieder:
  • EG 126
  • EG 184
  • EG 612
  • EG 495

Komm Gott, Schöpfer, Heiliger Geist
Wir glauben Gott im höchsten Thron
Herr, gib mir Mut zum Brücken bauen
O Gott, Du frommer Gott

Lesung: Römer 12 Verse 17 - 21  

28. Juni 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Spätgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Prädikant
Martin Maurer

Martin Maurer
Musikerin:

Organist
Patrick Maniura

Patrick Maniura
Ordner: N.N. Ordner unbekannt
N.N. Ordner unbekannt
Patrick Willl Patrick Will

Programm

Lieder:    

Kollekte

für den Arbeitslosenfond der EKHN.


 

14. Mai 2020 um 09:30 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Thomas Hartmann

Thomas Hartmann
Musikerin:

Organistin
Ute von Genat

Ute von Genat
Ordner: Claudia Rollke Claudia Rollke
Manfred Zerbe Manfred Zerbe
Patrick Willl Patrick Will

Programm

Predigt:
  • Apostel 5
Hannanias und Saphira
Psalm:
  • Apostel 4, Vers 32
Die Gütergemeinschaft der Christen
Lieder:
  • EG 440, Strophe 1-4
  • EG 503,1 + 13

All Morgen ist ganz frisch und neu
Geh aus, mein Herz...

Kollekte

für den Deutschen Evangelischen Kirchentag


31. Mai 2020 um 09:30 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst - Pfingsten

Mitwirkende

Prediger:

Prädikant
Martin Maurer

Martin Maurer
Musiker:

Organist
Patrick Maniura

Patrick Maniura
Ordner: Manfred Zerbe Manfred Zerbe
Sandy Celentin Sandy Celentin
Siegfried Möckel Siegfried Mckel

Kollekte

für den Ökumenischen Rat der Kirchen


24. Mai 2020 um 11:30 Uhr in der Pfarrkirche - nicht öffentlich wegen der Corona-Virus-Pandemie

Frühgottesdienst mit Abendmahl - Konfirmation von Peter Deichmann, Leander Moliter und Luke Andreä

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Martin Mencke

Martin Mencke
Musiker:

Organist
Patrick Maniura

Organist unbekannt
Ordner: Claudia Rollke Claudia Rollke
Cornelia Stiehle Cornelia Stiehle
Patrick Will Patrick Will
Siegfried Möckel Siegfried Mckel

Programm

Predigt:
  • Dietrich Bonhoeffer
Wer bin ich eigentlich? Wer ich auch bin Du kennst mich - Dein bin ich, oh Gott.
Psalm:    
Lieder:
  • EG 316, Strophe 1-3
  • EG 209, Strophe 1-3
  • EG 225, Strophe 1-3

Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehre
Ich möcht, dass einer mit mir geht
Komm, sag es allen weiter

Kollekte

für die eigene Gemeinde


24. Mai 2020 um 10:30 Uhr in der Pfarrkirche - nicht öffentlich wegen der Corona-Virus-Pandemie

Frühgottesdienst mit Abendmahl - Konfirmation von Tom Zerbe, Pascal und Simon Schmidt

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Martin Mencke

Martin Mencke
Musiker:

Organist
Patrick Maniura

Organist unbekannt
Ordner: Claudia Rollke Claudia Rollke
Cornelia Stiehle Cornelia Stiehle
Patrick Will Patrick Will
Siegfried Möckel Siegfried Mckel

Programm

Predigt:
  • Dietrich Bonhoeffer
Wer bin ich eigentlich? Wer ich auch bin Du kennst mich - Dein bin ich, oh Gott.
Psalm:    
Lieder:
  • EG 316, Strophe 1-3
  • EG 209, Strophe 1-3
  • EG 225, Strophe 1-3

Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehre
Ich möcht, dass einer mit mir geht
Komm, sag es allen weiter

Kollekte

für die eigene Gemeinde


24. Mai 2020 um 09:30 Uhr in der Pfarrkirche - nicht öffentlich wegen der Corona-Virus-Pandemie

Frühgottesdienst mit Abendmahl - Konfirmation von Sophie Klode und Elena Kristionat

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Martin Mencke

Martin Mencke
Musiker:

Organist
Patrick Maniura

Patrick Maniura
Ordner: Claudia Rollke Claudia Rollke
Cornelia Stiehle Cornelia Stiehle
Patrick Will Patrick Will
Siegfried Möckel Siegfried Mckel

Programm

Predigt:
  • Dietrich Bonhoeffer
Wer bin ich eigentlich? Wer ich auch bin Du kennst mich - Dein bin ich, oh Gott.
Psalm:    
Lieder:
  • EG 316, Strophe 1-3
  • EG 209, Strophe 1-3
  • EG 225, Strophe 1-3

Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehre
Ich möcht, dass einer mit mir geht
Komm, sag es allen weiter

Kollekte

für die eigene Gemeinde


17. Mai 2020 um 09:30 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Martin Mencke

Martin Mencke
Musiker:

Organist
Patrick Will

Patrick Will
Ordner: Cornelia Stiehle Cornelia Stiehle
Manfred Zerbe Manfred Zerbe
Patrick Will Patrick Will

Kollekte

für die eigene Gemeinde


22. März 2020 bis 12. Mai 2020

Keine Gottesdienste auf Grund der Corona-Virus-Epidemie


15. März 2020 um 09:30 Uhr in der Pfarrkirche - abgesagt auf Grund der Corona-Virus-Epidemie

Frühgottesdienst

Mitwirkende

Predigerin: Prädikantin
Gisela Seip
Gisela_Seip.jpg
Musikerin: Organistin
Ute von Genat
Ute von Genat
Lektoren: Manfred Zerbe Manfred Zerbe
Patrick Will Patrick Will

Programm

Predigt: Jesaja "Wachet auf" ruft uns die Stimme (EG 147)
Psalm:
  • 34

Unter Gottes Schutz
Schmecket und sehet, wie freundlich der Herr ist (EG 718)

Lieder:
  • EG 452, Strophe 1 - 2, 5
  • EG 147, Strophe 1 - 3
  • EG 241, Strophe 1 - 2, 8
  • EG 590, Strophe 1 - 3

Er weckt mich alle Morgen
"Wachet auf", ruft uns die Stimme
Wach auf Du Geist der ersten Zeugen
Herr, wir bitten: komm und segne uns

Lesung:
  • Lukas 9, Vers 57 - 62
Vom Ernst der Nachfolge

Kollekte

für die eigene Gemeinde


08. März 2020

Kein Gottesdienst


01. März 2020

Kein Gottesdienst


23. Februar 2020

Kein Gottesdienst


16. Februar 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Spätgottesdienst

Mitwirkende

Prediger: Prädikant
Bernhard Pfeiffer
Bernhard Pfeiffer klein
Musiker: Organistin
Ute von Genat
Ute von Genat
Lektoren: Claudia Rollke Claudia Rollke
Jan Lange Jan Lange

Programm

Predigt:
  • Matthäus 20, Vers 1-16

Von den Arbeitern im Weinberg

oder „Sieht Gottes Gerechtigkeit SO aus?“

Ein altes Gleichnis, von dem jeder glaubt, es zu kennen. Aber es birgt reichlich „sozialen Zündstoff“ und rüttelt an unserem Gerechtigkeitsempfinden. Und wir müssen erkennen, dass es schwer fällt, Gottes Handeln zu verstehen.

Und in Verbindung mit einem anderen Gleichnis erkennen wir, wie überaus groß Gottes Güte tatsächlich ist. Uralt ist diese Geschichte - und doch könnte sie genau für unsere Zeit und Situation geschrieben sein.

Psalm:
  • "Höre meine Stimme", Peter Spangenberg
moderne Psalm-Übertragungen
Lieder:
  • EG+ 75
  • EG 452,Strophe 1 - 3
  • EG 452, Strophe 4 - 5
  • EG+ 112

Da berühren sich Himmel und Erde
Er weckt mich alle Morgen
Er weckt mich alle Morgen
Wir haben Gottes Spuren festgestellt

Lesung:
  • Hesekiel 2, Vers 1-6 + 8-10 sowie Kapitel 3, Vers 1-3

Die Berufung zum Prophetenamt
Die Berufung zum Propgetenamt

Kollekte

für die eigene Gemeinde


9. Februar 2020

Kein Gottesdienst


2. Februar 2020 um 09:30 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst - Einführung des Kirchenvorstandes

Neu in den Kirchenvorstand werden eingeführt:

Sandy Celentin Sandy Celentin
Jan Lange Jan Lange
Siegfried Möckel Siegfried Mckel
Manfred Zerbe Manfred Zerbe

Im Anschluss an den Gottesdienst treffen wir uns zu einem Sektempfang im Gemeindehaus.

Mitwirkende

Prediger:

Pfarrer
Martin Mencke

Martin Mencke
Musiker: Organist
Herr Naumann
Naumann
Lektoren:

Claudia Rollke

Claudia Rollke
Cornelia Stiehle Cornelia Stiehle
Patrick Will Patrick Will

Programm

Predigt:
  • Offenbarung 1, Vers 9-18
Der Auftrag an Johannes
Psalm:
  • 100
Aufruf zum Lob Gottes
Lieder:
  • EG 69, Strophe 1 - 4
  • EG 66, Strophe 1 - 3
  • EG 379, Strophe 1 - 3 + 5
  • EG 74

Der Morgenstern ist aufgedrungen
Jesus ist kommen, Grund ewiger Freude
Gott wohnt in einem Lichte, dem keiner nahen kann
Du Morgenstern, du Licht vom Licht

Lesung:
  • Matthäus, 17. Kapitel
Die Verklärung Jesu
Einführung:
  • 1. Petrusbrief 4, Vers 10 ff
  • Kolosserbrief 3, Vers 23+24

Vom Leiden und Leben des Christen
Die Ordnung des Hauses (Die christliche Haustafel)

Kollekte

für die eigene Gemeinde


26. Januar 2020 um 17:00 Uhr in der Pfarrkirche

Spätgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Prädikant
Bernhard Pfeiffer

Bernhard Pfeiffer klein
Musiker: Organist
Patrick Will
Patrick Will
Lektoren:

Cornelia Stiehle

Cornelia Stiehle
Siegfried Möckel Siegfried Mckel

Programm

Predigt:
  • 2. Könige 5, Vers 1–15

Elisa heilt den aramäischen Feldhauptmann Naaman und bestraft den Gehasi

Dabei geht es um eine alte Geschichte mit Helden und Randfiguren,
tragischen Begebenheiten, Wirkungen und Missverständnissen,
mit persönlichem „Gekränkt-sein“ und „Beleidigt-sein“.

Psalm:
  • Hanns-Dieter Hüsch
Ein moderner Psalm
Lieder:
  • EG+ 87
  • EG+ 120, Strophe 1 - 3
  • EG+ 120, Strophe 4 - 5
  • EG+ 37

Lobe den Herrn meine Seele
Gottes Liebe ist so wunderbar
Gottes Liebe ist so wunderbar
Möge die Straße uns zusammenführen

Lesung:
  • Matthäus 8, Vers 5-13
Der Hauptmann von Kapernaum

Kollekte

für die Frankfurter Bibelgesellschaft (Bibelwerk der EKHN)


19. Januar 2020

Kein Gottesdienst


12. Januar 2020 um 09:30 Uhr in der Pfarrkirche

Frühgottesdienst

Mitwirkende

Prediger:

Prädikant
Bernhard Pfeiffer

Bernhard Pfeiffer klein
Musiker:

Organistin
Ute von Genat

Ute von Genat
Lektorin: Claudia Rollke Claudia Rollke

Programm

Predigt:
  • Matthäus 3, Vers 13 – 17

Jesu Taufe

Johannes der Täufer erkennt Jesus als Sohn des Höchsten und zögert, ihn zu taufen.
Aber Jesus verzichtet auf jegliche Sonderrechte und Sonderbehandlung und antwortet ihm „Lass es jetzt geschehen, es soll so sein“ und „Es gebührt uns, alle Gerechtigkeit zu erfüllen“.

Mit anderen Worten: Gottes Gerechtigkeit muss ihren Lauf nehmen und wir haben kein Recht, dies zu verhindern“.

Genau das also, was Jesus Leben prägte und woran er sich gehalten hat – bis zum Tod am Kreuz.

Psalm:
  • 63
Gottes Güte ist besser als Leben (EG 729)
Lieder:
  • EG 544
  • EG+ 75
  • EG 58, Strophe 1-3 + 6
  • EG 58, Strophe 7 - 15
  • EG 562
Der Weg ist so lang
Wo Menschen sich vergessen
Nun lasst uns gehn und treten
Nun lasst uns gehn und treten
Segne und behüte
Lesung:
  • Jesaja 42, Vers 1 - 4
Der Knecht Gottes, das Licht der Welt

Kollekte

für besondere gesamtkirchliche Aufgaben (EKD)


5. Januar 2020

Kein Gottesdienst


Pfarrkirche